Пост

gates

Стив Балмер уходит в отставку. Этой новости давно ждали, рынок воспринял ее не просто с удовлетворением, а с этузиазмом – акции Microsoft немедленно вырости более чем на 10%.

Очевидно, что отставка вынужденная – Балмер полон сил, он уходит не на пенсию и не по состоянию здоровья, как это было с другим Стивом, Джобсом. Нет, он покидает свой пост как не справившийся, сколько бы хвалебных слов в его адрес не прозвучало со стороны руководства Microsoft. Он уходит, как уходит директор Kodak Антонио Перес, — просто потому, что, при всех его заслугах, лидер, который довел компанию до краха, не может оставаться у руля и руководить ее возрождением. Конечно, в случае с Microsoft о крахе говорить преждевременно, но очевидно, что ошибки Балмера слишком значительны, чтобы он мог продолжать руководить компанией.

Столь же очевидно, что отставить Балмера мог лишь один человек, и зовут его Билл Гейтс. «Аппаратный вес» Стива Балмера слишком велик, чтобы это можно было сделать без участия отца-основателя и председателя совета директоров Microsoft. Более того – можно предположить, что именно из-за вмешательства Гейтса об отставке Балмера объявлено публично задолго до того, как он фактически оставит свой пост, и именно для того, чтобы немедленно и бесповоротно сделать его «хромой уткой», лишить возможности влиять на стратегию компании. А кто будет определять эту стратегию в период «безвластия», пока не найден новый CEO? Несомненно, всё тот же Билл Гейтс.

Так почему же Гейтс отправил Балмера в отставку?

***

Разговоры о несоответствии Балмера занимаемой должности шли давно и довольно громко. В середине прошлого года Forbes назвал имя директора Microsoft в числе «пяти CEO, которых давно надо было уволить», а в декабре CNBS поставило его на второе место в списке худших CEO уходящего года.

Но главный сигнал прозвучал полгода назад, в феврале, когда CBS опубликовало интервью с Биллом Гейтсом. Именно тогда Гейтс упомянул, что «не удовлетворен» работой Балмера и не считает, что «было сделано всё возможное», а отвечая на вопрос о стратегии Microsoft в области мобильных телефонов, сказал буквально следующее:

«Мы не прошли мимо мобильных телефонов, но направление, в котором мы пошли, не позволило нам добиться лидерства. Так что это очевидная ошибка [курсив мой – А.Ш.]».

Есть те, кто сочтет, что ничего нового Билл Гейтс не сказал: ситуацию с ОС Windows Phone, занимающую – после титанических усилий Microsoft и несмотря на них – 4% рынка мобильных устройств, действительно иначе как ошибкой назвать сложно. Но уровень, на котором находится Билл Гейтс, заставляет анализировать каждое сказанное им слово, поэтому в подобных интервью не бывает случайностей – не зря, кстати, сайт CBS в пояснении к видеоролику с интервью привел именно эти, а не какие-либо другие слова основателя Microsoft.

Вскоре после этого произошло еще одно знаковое событие: Microsoft прекратил переговоры о покупке Nokia, слухи о которых ходили с зимы. Приобретение главного и наиболее лояльного партнера Microsoft в продвижении платформы Windows Phone (и тяжко за это поплатившегося) явно укладывалось в стратегические планы Балмера, и отказ от этих планов также сигнализировал о том, что «власть поменялась».

***

Не вызывает сомнений, что явный провал мобильной стратегии Microsoft – а компания потерпела фиаско как в сегменте смартфонов, так и в планшетах, достаточно вспомнить недавнее признание Балмера о том, что его компания «произвела больше устройств, чем смогла продать», — стал главной причиной отставки руководителя Microsoft. Парадоксально, но об этом косвенно свидетельствует и ответ самого Балмера на вопрос, о какой ошибке на посту лидера компании о сожалеет больше всего: была названа провалившаяся Windows Vista, а о Windows Phone не прозвучало ни слова.

В таком случае, очевидно, что мобильная стратегия Microsoft с уходом Балмера кардинально поменяется: бессмысленно упорствовать в «очевидной ошибке», нужно ее исправлять. Некоторые, например, ярый противник «аферы NokiaSoft» Томи Ахонен, полагают, что новое руководство Microsoft вообще закроет проект Windows Phone и сосредоточатся на мобильных сервисах для доминирующих платформ. Мне трудно представить себе такое – признание окончательного поражения и полный уход с мобильного рынка.

С другой стороны, продолжение попыток оживить Windows Phone действительно выглядит как путь в никуда, а с Windows RT ситуация еще безнадежнее. Так, группа инвесторов, попытавшаяся недавно собрать деньги на выкуп Blackberry, рассматривала для компании именно такой путь – полный отказ от собственной платформы ввиду явной бессмысленности продолжения усилий – а ведь Microsoft далеко не Blackberrу, и мобильный рынок для нее отнюдь не основной, по крайней мере сегодня и в ближайшей перспективе.

***

Полагаю, что совет директоров Microsoft и его председатель пока и сами не знают направления, в котором будет развиваться мобильная стратегия компании. Ясно лишь, что она кардинально изменится, поскольку главное препятствие на пути к этим изменениям – Стив Балмер – теперь устранено.

Возможно, что это направление в ближайшие месяцы будет подсказано партнерами и клиентами Microsoft. Если после объявления новости об отставке Балмера начнется массовый исход разработчиков, OEM-производителей и сотовых операторов с платформы Windows Phone, если мы услышим об отмене выпуска новых смартфонов на WPhone и планшетов на Windows/Windows RT, — вопрос решится сам собой.

 
 
 
Рейтинг
(4 голоса)
Последнее изменение: 26 августа 2013 года
 
 

0 нет комментариев добавить свой

Прокомментировать

Поля, отмеченные (*) обязательны для заполнения.

Нет сомнений в том, что Стив Балмер фактически уволен. Также нет сомнений, что уволить его мог только один человек, и зовут его Билл Гейтс. Так ли это, и в чем причины увольнения руководителя Microsoft?

Знаменитый писатель умер в возрасте 87 лет. За свою жизнь он написал почти полсотни романов, 26 из которых стали кинофильмами, такими как «Контракт с коротышкой» или «Джеки Браун».

Владельцем одной из крупнейших газет США стал человек, умеющий создавать подрывные инновации и готовый спокойно ждать, пока они дадут результат. Что это означает для медиа-индустрии?

Знаменитые и (некогда) успешные издания Newsweek и BostonGlobe сменили владельцев. Кто и почему покупает сегодня медиа-бренды?

Новый сценарий Кормака Маккарти непохож на обычные сценарии, но очень похож на другие книги знаменитого американского автора.

Презентация новых моделей Blackberry не остановила падения стоимости акций компании и не прибавила уверенности в будущем бренда Blackberry.

И тот и другой фильмы – про агентов ЦРУ, и тот и другой – триллеры, и тот и другой рассказывают о реальных событиях, еще недавно бывших тайной за семью печатями, оба удостоились высоких наград... Но насколько же «Цель…» глубже, объемнее и насыщеннее, чем «Арго»!

Три дня назад покончил с собой Аарон Шварц. Трудно одной фразой определить, кем он был. Вслед за англоязычной Википедией скажу, что он был интернет-активистом. Мы знаем, что ему не так давно исполнилось 26 лет и он, судя по всему, был компьютерным гением. Что он участвовал – в возрасте 14 лет – в разработке стандарта RSS первой версии (скажите спасибо ему все, […]

Новый фильм Тарантино не претендует на историчность. Но даже несмотря на это, явных исторических ляпов в нем многовато.

В российской версии фильма «Координаты «Скайфолл» обнаружились скрытые смыслы, неведомые даже его создателям. Так сказать, переводчики шутят.

За исключением контента, права на которые принадлежат другим авторам, материалы этого сайта распространяется по лицензии Creative Commons.

НЕМНОГО ОБО МНЕ

Я Александр Шнайдер, управляю сложными проектами в области цифровых медиа.

Узнайте обо мне подробнее или напишите мне.