Пост

Django-Unchained-1

Новый фильм Тарантино порадовал своей первой половиной и очень сильно разочаровал бессмысленной концовкой. Полное впечатление, что режиссер просто не знал, как закончить свое произведение. Фильм получился избыточно длинный и временами скучноватый.

Об актерах. Прекрасен немец-охотник за головами в исполнении неизменно замечательного Кристофа Вальца. Этот актер интересен тем, что всегда играет одну и ту же роль – а выходит то злодей-фашист в «Бесславных ублюдках», то добродушный, хоть и смертоносный «благородный убийца» в «Джанго».

Очень понравился Сэмюэл Джексон – это одна из его выдающихся ролей. Ди Каприо в роли жестокого плантатора похуже, но тоже ничего.

django-unchained-3

А вот главный герой в версии Джейми Фокса явно не получился. Этот актер, хоть и вышел статью, отлично подходит для ролей неудачников  (как в «Соучастнике»), инвалидов (как в «Рэе») или сумасшедших (как в «Солисте»), но типаж супермена ему как-то не идет. Интересно, что Тарантино писал роль для Уилла Смита, который не смог сниматься из-за конфликта расписаний («Люди в черном 3» помешали). Уж не знаю, как ушастый Смит смотрелся бы в роли Джанго, но вряд ли хуже чем Фокс.

django-unchained-2

Я решил собрать коллекцию анахронизмов «Джанго освобожденного». Понятно, что фильм изначально не претендует на историческую достоверность, и всё же…

bscap0004

Действие фильма происходит в 1858 году. Динамит был запатентован Нобелем только в 1867 году, производился в Европе и никак не мог попасть в Америку ранее начала 70-х годов XIX в.

bscap0001

Герои фильма, в частности, д-р Шульц, активно пользуются винтовками Генри, которые были сконструированы Бенджамином Тайлером Генри только в 1860 году.

bscap0002

Ку-клукс-клан, показанный в фильме в несколько юмористическом ключе, был основан только в 1865 году.

bscap0000

На входе в виллу Кельвина Кенди можно видеть бронзовую табличку с изображением бюста Нефертити (кстати, под ним написано «Клеопатра»). Этот бюст был обнаружен немецким археологом Борхардтом только в 1912 году.

bscap0005

Освободив Джанго, д-р Шульц произносит слова «Sold, American!» Это очень известная в США фраза впервые прозвучала в радиорекламе Lucky Strike в 30-х годах XX в. (сигареты производились American Tobacco Company, отсюда и слово «American»).

bscap0007

Никакой «смертельной борьбы мандинго» никогда не существовало. Она впервые появилась в одноименном фильме 1975 года, в свою очередь, снятому по роману «Мандинго» Кайла Онстотта. А вообще так называется горная местность в Мали. Как пишет Slate, для хозяев рабы были дорогостоящим и ценным имуществом, и никто не стал бы посылать их на смерть ради развлечения.

bscap0008

Изумление жителей Техаса при виде чернокожего человека на лошади совершенно не правдоподобно. К середине XIX в. в Техасе было достаточное количество негров-ковбоев из числа бывших рабов, получивших свободу, – до 15% от общего числа.

bscap0006

И, наконец, у работника горнорудной компании на голове современная шляпа с металлическими заклепками вокруг вентиляционных отверстий и пластиковым зажимом на шнуре  :)

 
 
 
Рейтинг
(2 голоса)
Последнее изменение: 10 марта 2013 года
 
 

3 комментария добавить свой

  • Антон Март 1, 2013 Comment Link

    Про ККК у вас промашка на сто лет) 1965 -> 1865

    ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%BB%D0%B0%D0%BD

    То есть анахронизм, конечно, но не такой далекий)

     
    • Александр Шнайдер Март 10, 2013 Comment Link

      Спасибо за внимательное чтение, поправил.

       
  • Александр Май 11, 2013 Comment Link

    Согласно Википедии ку-клукс-клан был основан в 1865 году, а не в 1965.Однако был распущен и вновь создан. А что касается фильма, то насколько я могу судить о том, что увидел-в фильме никто не говорит о том, что это именно ку-клукс-клан. Говорится только, что это налет. И если уж это клан, то колпаки должны быть не овальными, а конусовидными, а налетчики должны быть в белых рясах. В фильме же говорится о том, что это просто налет, а значит колпаки нужны только для скрытия личности. А по поводу расизма можно сказать, что весь юг был расистским.

     
 

Прокомментировать

Поля, отмеченные (*) обязательны для заполнения.

Нет сомнений в том, что Стив Балмер фактически уволен. Также нет сомнений, что уволить его мог только один человек, и зовут его Билл Гейтс. Так ли это, и в чем причины увольнения руководителя Microsoft?

Знаменитый писатель умер в возрасте 87 лет. За свою жизнь он написал почти полсотни романов, 26 из которых стали кинофильмами, такими как «Контракт с коротышкой» или «Джеки Браун».

Владельцем одной из крупнейших газет США стал человек, умеющий создавать подрывные инновации и готовый спокойно ждать, пока они дадут результат. Что это означает для медиа-индустрии?

Знаменитые и (некогда) успешные издания Newsweek и BostonGlobe сменили владельцев. Кто и почему покупает сегодня медиа-бренды?

Новый сценарий Кормака Маккарти непохож на обычные сценарии, но очень похож на другие книги знаменитого американского автора.

Презентация новых моделей Blackberry не остановила падения стоимости акций компании и не прибавила уверенности в будущем бренда Blackberry.

И тот и другой фильмы – про агентов ЦРУ, и тот и другой – триллеры, и тот и другой рассказывают о реальных событиях, еще недавно бывших тайной за семью печатями, оба удостоились высоких наград... Но насколько же «Цель…» глубже, объемнее и насыщеннее, чем «Арго»!

Три дня назад покончил с собой Аарон Шварц. Трудно одной фразой определить, кем он был. Вслед за англоязычной Википедией скажу, что он был интернет-активистом. Мы знаем, что ему не так давно исполнилось 26 лет и он, судя по всему, был компьютерным гением. Что он участвовал – в возрасте 14 лет – в разработке стандарта RSS первой версии (скажите спасибо ему все, […]

Новый фильм Тарантино не претендует на историчность. Но даже несмотря на это, явных исторических ляпов в нем многовато.

В российской версии фильма «Координаты «Скайфолл» обнаружились скрытые смыслы, неведомые даже его создателям. Так сказать, переводчики шутят.

За исключением контента, права на которые принадлежат другим авторам, материалы этого сайта распространяется по лицензии Creative Commons.

НЕМНОГО ОБО МНЕ

Я Александр Шнайдер, управляю сложными проектами в области цифровых медиа.

Узнайте обо мне подробнее или напишите мне.