Пост

Известный аналитик, колумнист журналов Slate и Fastcompany Фархад Манжу сделал достаточно смелое предсказание: к концу этого года цены на е-ридеры преодолеют психологический барьер в 100$. Манжу полагает, что первым это может сделать Amazon, а случится это ближе к Рождеству:

Я редко делаю предсказания, но сейчас скажу: ещё до новогодних праздников Amazon снизит цены Wi-Fi Kindle до 99$, а версия 3G станет продаваться за 150$ или ещё дешевле. Amazon сделает это, я думаю, не только чтобы продать как можно больше устройств Kindle, но ещё и чтобы превратить свой онлайн-магазин в то же, чем является iTunes для музыкальных записей — в главную силу, которая будет определять будущее издательского бизнеса. Цена в 99$ сделает Kindle лучшим подарком новогоднего сезона — гораздо дешевле, чем iPad за 499$, гораздо полезнее, чем Xbox Kinect, и куда интереснее, чем шерстяной свитер.

Такое существенное падение цен, по мнению автора, станет возможным благодаря снижению стоимости комплектующих для е-ридеров, а также потому, что в грядущей дешёвой версии Kindle не будет дорогостоящего 3G-модуля.

Фархад Манжи вспоминает, как относительно небольшое снижение цены на Kindle в конце прошлого года сделало его «самым даримым» товаром магазина Amazon. Он также приводит результаты опросов, свидетельствующие, что преодоление ценового барьера в 100$ способно сделать пользователями Kindle миллионы потребителей.

Автор также — и вполне резонно — указывает, что Amazon согласится даже на продажу ридеров себе в убыток, если это позволит ритейлеру ещё более закрепиться на рынке е-книг, став его основным игроком.

Привожу [[a=201]]полный перевод[[/a]] этой интересной статьи.

P.S. Разумеется, Манжу — далеко не первый, кто говорит о неизбежности грядущего падения цен на е-ридеры. Не так давно маркетинговый гуру Сет Годин предложил Amazon выпустить «Kindle в бумажной обложке» по символической цене. Вот что он рекомендует:

1. Не думайте о сенсорных экранах, цветах корпуса и даже о специальном Интернет-канале для загрузки новых книг. Сделайте Kindle за 49$. Это не так трудно, если использовать доступный Wi-Fi и максимально упростить устройство. Сделайте его единственным ридером на рынке.

2. Kindle как бритвенные лезвия. Купите любые восемь книг-бестселлеров в магазине Kindle (по 10$ каждая) и получите Kindle бесплатно.

Конечно, это звучит радикально, но кто знает — может быть, в новогодний сезон 2011 года Amazon сделает и это?

 
 
 
Рейтинг
(0 голосов)
Последнее изменение: 16 августа 2010 года
 
 

3 комментария добавить свой

  • Павел Чирцов Август 18, 2010 Comment Link

    Ну, мы-то, честно говоря, меньше всего думаем ПОКУПАТЬ электронные книги — пока есть возможность очень многое ПРОСТО СКАЧАТЬ, и в свете этой возможности ждем с нетерпением снижения цены на ридеры... 

     
  • А.Шнайдер Август 18, 2010 Comment Link

    Идеальных ситуаций не существует: у них там ридеры за 150 долларов, зато е-книги дешевле 10 долларов не купишь; у нас устройства по 300-400 долларов, зато книги или бесплатно качают, или покупают на ЛитРесе за 1-2 доллара… Посчитайте сами — после десятка книг наступает равновесие с точки зрения затрат там и тут. Так что неизвестно ещё, какой вариант лучше. 

     
  • Георгий Август 28, 2010 Comment Link

    Может быть любовные романы удобно читать нв бумажном носителе. А вот справочную литературу однозначно удобнее листать в электроннном виде. Например, издания по программированию. Какую-то их часть можно конечно почитать на бумаге, но как только дело доходит до разбора кода, так и хочется сделать CTRL-C, CTRL-V. Да и кто читатет справочники? Их просматривают... Изредка. Остальное время они пылятся.
    Есть, например, у меня 8 томов Военной энциклопедии. Уникальное издание. Открываю в лучшем случае 1 раз в год. Увидел в фильме орден Красной Звезды на груди командира с правой стороны, а год 1941. Пришлось разобраться. Оказалось, что это ляп консультанта. В 1941 году ордена носили на левой половине груди. В энциклопедии это есть. Но это можно найти и в Инете, и в электронной версии справочников по фалеристике.
    Я думаю, что со временем на бумаге останутся только слезные романы... 

     
 

Прокомментировать

Поля, отмеченные (*) обязательны для заполнения.

Нет сомнений в том, что Стив Балмер фактически уволен. Также нет сомнений, что уволить его мог только один человек, и зовут его Билл Гейтс. Так ли это, и в чем причины увольнения руководителя Microsoft?

Знаменитый писатель умер в возрасте 87 лет. За свою жизнь он написал почти полсотни романов, 26 из которых стали кинофильмами, такими как «Контракт с коротышкой» или «Джеки Браун».

Владельцем одной из крупнейших газет США стал человек, умеющий создавать подрывные инновации и готовый спокойно ждать, пока они дадут результат. Что это означает для медиа-индустрии?

Знаменитые и (некогда) успешные издания Newsweek и BostonGlobe сменили владельцев. Кто и почему покупает сегодня медиа-бренды?

Новый сценарий Кормака Маккарти непохож на обычные сценарии, но очень похож на другие книги знаменитого американского автора.

Презентация новых моделей Blackberry не остановила падения стоимости акций компании и не прибавила уверенности в будущем бренда Blackberry.

И тот и другой фильмы – про агентов ЦРУ, и тот и другой – триллеры, и тот и другой рассказывают о реальных событиях, еще недавно бывших тайной за семью печатями, оба удостоились высоких наград... Но насколько же «Цель…» глубже, объемнее и насыщеннее, чем «Арго»!

Три дня назад покончил с собой Аарон Шварц. Трудно одной фразой определить, кем он был. Вслед за англоязычной Википедией скажу, что он был интернет-активистом. Мы знаем, что ему не так давно исполнилось 26 лет и он, судя по всему, был компьютерным гением. Что он участвовал – в возрасте 14 лет – в разработке стандарта RSS первой версии (скажите спасибо ему все, […]

Новый фильм Тарантино не претендует на историчность. Но даже несмотря на это, явных исторических ляпов в нем многовато.

В российской версии фильма «Координаты «Скайфолл» обнаружились скрытые смыслы, неведомые даже его создателям. Так сказать, переводчики шутят.

За исключением контента, права на которые принадлежат другим авторам, материалы этого сайта распространяется по лицензии Creative Commons.

НЕМНОГО ОБО МНЕ

Я Александр Шнайдер, управляю сложными проектами в области цифровых медиа.

Узнайте обо мне подробнее или напишите мне.