Пост

Устройства для чтения электронных книг становятся фактором, определяющим будущее направление развития мировой системы образования. Причём, как выясняется, это характерно и для России.[[more]]

Журнал «Огонёк» опубликовал статью, рассказывающую о перипетиях внедрения электронных устройств, и прежде всего, ридеров, в отечественный образовательный процесс. Четыре московские школы в качестве эксперимента начинают использовать ридеры вместо бумажных учебников. Ридеры специальные, с большим экраном.

Не успели авторы эксперимента (среди них, между прочим, и Георгий Васильев из «Ивасей») начать его осуществлять, как тут же появляется открытое письмо руководителей издательств, выпускающих учебники. В нём они предостерегают чиновников и мэра о вреде ридеров для здоровья учащихся, а также предрекают полный крах воспроизводства учебно-методических пособий. Мол, остановите прогресс, Юрий Михайлович, — мы слезем.

А вот и западные чиновники от образования обеспокоены тем, что ридеры, видите ли, создают затруднения в обучении для слепых и слабовидящих детей. Как будто бумажный учебник способен принести им больше пользы. Я не понимаю, что, в США слепые дети учатся вместе со зрячими? Почему нужно и тут тормозить прогресс ради некоего частного случая. Тем более, что приспособить электронное устройство для нужд слепого ребёнка сегодня куда проще, чем бумажную книгу.

Самое главное, что следует из этих «эксцессов»: и сторонники, и противники использования девайсов в образовании руководствуются не стремлением усовершенствовать учебный процесс, а исключительно коммерческими соображениями. Я не удивлюсь, если окажется, что российские издатели учебников (а это закрытая каста с большими возможностями) победит и внедрение ридеров будет прекращено. А причин масса — взять, например, пресловутый вред для здоровья. То, что ридеры на электронных чернилах не мерцают и вредны для глаз не более, чем бумажные книги, защитникам печати, видимо не указ.

К счастью, прогресс не остановить, как ни старайся. А отдельные исключения из этого постулата лишь подтверждают правило. Взять хотя бы отказ от огнестрельного оружия в Японии XVIII-XIX веков, что закончилось, как известно, глобальным военно-технологическим отставанием и канонерками коммодора Перри. Не дай бог нам оказаться в таком же положении с отечественным образованием.

 
 
 
Рейтинг
(0 голосов)
Последнее изменение: 7 июля 2010 года
 
 

2 комментария добавить свой

  • Rapidboy Июль 12, 2010 Comment Link

    Фильм похоже классный. Только где его взять? 

     
  • А.Шнайдер Июль 12, 2010 Comment Link

    Где-где. Купить, вот тут, например. Есть и другие способы, но я их не поддерживаю. 

     
 

Прокомментировать

Поля, отмеченные (*) обязательны для заполнения.

Нет сомнений в том, что Стив Балмер фактически уволен. Также нет сомнений, что уволить его мог только один человек, и зовут его Билл Гейтс. Так ли это, и в чем причины увольнения руководителя Microsoft?

Знаменитый писатель умер в возрасте 87 лет. За свою жизнь он написал почти полсотни романов, 26 из которых стали кинофильмами, такими как «Контракт с коротышкой» или «Джеки Браун».

Владельцем одной из крупнейших газет США стал человек, умеющий создавать подрывные инновации и готовый спокойно ждать, пока они дадут результат. Что это означает для медиа-индустрии?

Знаменитые и (некогда) успешные издания Newsweek и BostonGlobe сменили владельцев. Кто и почему покупает сегодня медиа-бренды?

Новый сценарий Кормака Маккарти непохож на обычные сценарии, но очень похож на другие книги знаменитого американского автора.

Презентация новых моделей Blackberry не остановила падения стоимости акций компании и не прибавила уверенности в будущем бренда Blackberry.

И тот и другой фильмы – про агентов ЦРУ, и тот и другой – триллеры, и тот и другой рассказывают о реальных событиях, еще недавно бывших тайной за семью печатями, оба удостоились высоких наград... Но насколько же «Цель…» глубже, объемнее и насыщеннее, чем «Арго»!

Три дня назад покончил с собой Аарон Шварц. Трудно одной фразой определить, кем он был. Вслед за англоязычной Википедией скажу, что он был интернет-активистом. Мы знаем, что ему не так давно исполнилось 26 лет и он, судя по всему, был компьютерным гением. Что он участвовал – в возрасте 14 лет – в разработке стандарта RSS первой версии (скажите спасибо ему все, […]

Новый фильм Тарантино не претендует на историчность. Но даже несмотря на это, явных исторических ляпов в нем многовато.

В российской версии фильма «Координаты «Скайфолл» обнаружились скрытые смыслы, неведомые даже его создателям. Так сказать, переводчики шутят.

За исключением контента, права на которые принадлежат другим авторам, материалы этого сайта распространяется по лицензии Creative Commons.

НЕМНОГО ОБО МНЕ

Я Александр Шнайдер, управляю сложными проектами в области цифровых медиа.

Узнайте обо мне подробнее или напишите мне.